25 января, 2007

Лица русской национальности

Русские люди в Торонто различимы с 200 метров. Не знаю, в чем тут дело. Достаточно одного взгляда, чтобы определить “нашего”. С женой спорил как-то: издалека говорю – вон русская тетка идет. Подходит, я говорю “здрассте”, и железно слышу “здрассте” в ответ, почему-то испуганным голосом. Кто повзрослел в России, тот несет ее печать на лице. Наши внешне не сильно отличаются, в общей массе одеваются несколько аккуратнее, особенно женщины. Стрижка, макияж небольшой (здесь краситься вообще не очень принято, поэтому не мажутся как на родине – вульгарно смотрится на общем фоне). Но даже не в этом дело. Русские лица читаются с полувзгляда. Посмотришь на человека и считай что все про него знаешь – характер, как он себя ведет, как разговаривает со знакомыми и незнакомыми... Мамы-одиночки со взрослыми дочками выглядят по-другому, чем мамы при папах со взрослыми дочками, ну и все такое. Что интересно, женщины разные, а русские мужики тут все друг на друга похожи почему-то, один и тот же тип: в меру малопьющий, в меру энергичный, не в меру образованный. Что, в общем-то, подтверждает известную теорию, что мужик устроен гораздо проще :)
Это умение читать лица вообще присутствует у достаточно чутких людей, склонных к эмпатии, как и я. Когда живешь в России, внимания на все это не обращаешь, как не обращаешь внимания на порядок переставления ног при ходьбе. А когда посмотришь на других, где есть с кем сравнить, понимаешь, что разные страны и обычаи пишут на человеческих лицах свою историю разным почерком. Торонто - это настоящее вавилонское смешение. Ни черта я не понимаю на ихних (знаю, знаю, правильно говорить -"их") физиономиях. Нет, торонтяне - они разные, но я смотрю на них как в книжку, написанную незнакомым алфавитом. Интересно, что китайцы почти понятны. Индусы – гораздо хуже. Южные люди типа арабов и афганцев – от них просто тащит чужаком, ужасно неуютно себя чувствуешь. Они, конечно, стараются себя вести как все тут: улыбаться, excuse me и все такое, но просто холодом веет, настолько они не принимают все это вокруг. Не в расовых особенностях дело: их дети, которые здесь вырастают, особенно с детсадовского возраста – вполне канадцы и совершенно не вызывают у меня инстинктивного желания быть подальше. Сами местные канадцы - люди очень приятные в общении, но это не мешает мне их не понимать. Другая жизнь оставила другие следы на их лицах. Смотришь на человека – и не чувствуешь его, не знаешь как общаться... Не видишь контекста. Правда, обычных вежливых манер вполне хватает, проблемы нет.

1 комментарий:

  1. Что, смешно? Наличествует такое явление. Есть у меня к примеру, приятель: какое-то советское инженерное высшее образование, пять языков без акцента: русский, украинский, польский, румынский (он карпатский украинец), английский само собой. музыкант настоящий (я сам играю на нескольких инструментах, но мне до него...). Здесь работает трак драйверлм. Народ тут ой какой непростой.

    ОтветитьУдалить

Солнечное затмение

  Иван с дочкой решили поглядеть абсолютно полное затмение 8 апреля и сняли чердак в Порт Дувре на оз. Эри. Ну там действительно все солнце ...